Материнский капитал 2024

6 февраля 2024

Индексация материнского капитала — это важный шаг государства в поддержке молодых семей и рождаемости. Эта мера поможет родителям осуществить свои планы о расширении семьи и надежно обеспечить будущее своих детей. 

Что это означает для вас? 

- Размер материнского капитала будет пересмотрен и увеличен с учетом инфляции. Это позволит вам получить больше средств для реализации ваших задумок и потребностей вашей семьи. 

Итак, с 1 февраля размер маткапитала за первого ребенка составит 630,4 тыс. рублей, а при появлении в семье второго ребенка – 833 тыс. рублей, если на первого ребенка маткапитал не назначался. Если семья получала выплату на рождение первого ребенка, то при появлении второго размер доплаты составит 202,6 тыс. рублей.

 На какую недвижимость можно потратить маткапитал в 2024 году:⠀

- покупка квартиры или дома;⠀

- строительство дома;⠀

- строительство или реконструкция дома;⠀

- реконструкция домов блокированной застройки (с 2024 года);⠀

- оплата первого взноса по ипотеке;⠀

- оплата основного долга по ипотеке;⠀

- покупка жилья по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);⠀

- оплата вступительного взноса в ЖСК.⠀

Если семья уже успела распорядиться частью материнского капитала, оставшиеся средства все равно будут проиндексированы на 7,5%. Например, если сейчас осталось 290 тыс. руб., то в 2024 году эта сумма увеличится до 311 тыс. руб. 

 Следите за новостями и оставайтесь в курсе всех изменений. Если у вас есть вопросы или нужна консультация, обратитесь к нашим специалистам - они всегда готовы помочь вам.